Oferta Deportiva Polideportivo La Patriada Polideportivo Néstor Kirchner Escuelas deportivas Parque Thevenet
Actividades deportivas / Escuelas deportivas descentralizadas


ACROBACIA Y BAILE (EQUIPO DE COMPETICIÓN)

Martes, viernes y sábado - 14 a 17 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

AJEDREZ

Miércoles - 17 a 18:30 hs.
E.S. Nº 53, Río Atuel y Rosario, barrio San Martín.

ACROBACIA

Martes y jueves - 10 a 11 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

ATLETISMO ESPECIAL

Viernes - 16:30 a 18 hs.
Plaza San Juan Bautista, Chacabuco y 25 de Mayo, barrio Centro.

ATLETISMO

Miércoles y viernes - 18 a 21 hs.
Plaza San Juan Bautista, Chacabuco y 25 de Mayo, barrio centro.

MINI ATLETISMO

Martes y jueves - 18 a 20 hs.
SUM Municipal La Sirena, Calle 20A Nº 1402 e/ F. Seguí y P. Morán, barrio La Sirena.

BÁDMINTON

Miércoles y viernes - 15:30 a 19:30 hs.
Sociedad de fomento 9 de Julio, Italia 135, barrio 9 de Julio.

BOXEO

Miércoles y viernes - 10 a 12 hs.
SUM Don Orione, Monserrat e/ Damasco y Karthum , barrio Don Orione.

Martes y jueves - 16 a 18 hs.
C.I.C. Santo Tomás, Caseros y Remedios de Escalada, barrio Santo Tomás.

BOXEO RECREATIVO

Martes y viernes - 17 a 18 hs.
Sociedad de fomento Villa Angélica, Esposo Curie Nº 1647, barrio Villa Angélica.

CIRCO

Martes y jueves - 11 a 14 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

Miércoles y viernes - 10 a 12 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

FÚTBOL

Martes y jueves - 14 a 17:30 hs.
Sociedad de fomento Villa San Luis, Av. Los Inmigrantes Nº 1371, barrio Villa San Luis.


Miércoles y viernes - 10 a 11:30 hs.
Cooperativa de trabajo Galaxia, Ruta 2 KM. 32,600, barrio La Rotonda.

FÚBOL MASCULINO

Martes y jueves - 9 a 11 hs.
Club Doña Cata , Calle 1636 Nº 1636 y calle 1461, barrio La Capilla.

Miércoles y viernes - 15 a 17 hs.
Club Doña Cata , Calle 1636 Nº 1636 y calle 1461, barrio La Capilla.

FÚTBOL 5

Martes y viernes - 16 a 18 hs.
El Galpón - Presidente Perón 1949, barrio Zeballos.

FÚTBOL FEMENINO

Miércoles y sábados - 15 a 17 hs.
Club Doña Cata , Calle 1636 Nº 1636 y calle 1461, barrio La Capilla.

FÚTBOL REDUDCIDO FEMENINO

Martes y jueves - 19 a 20:30 hs.
Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 e/ Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás.

Sábados -11:30 a 13 hs.
Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 e/ Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás.

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO

Martes y jueves - 17:30 a 19 hs.
Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 e/ Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás.

Miércoles - 15 a 18:30 hs.
Sociedad de fomento El Rocío, Pehuajó e/ Arrecifes y av. Luján, Barrio El Rocío.


Sábados - 9:30 a 11:30 hs.
Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 e/ Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás.

FÚTBOL

Jueves - 17:30 a 19:30 hs.
Sociedad de fomento San Emilio, Fournier y Gorriti, barrio San Emilio.

GIMNASIA ESPECIAL

Martes - 8:30 a 10:30 hs.
E.S. N°501, Chacabuco 68, barrio Centro.

Martes y jueves - 11 a 12 hs.
CIC Ing. Allan, Calle 1134 esq. 1147, barrio Ingeniero Allan.

Viernes - 8:30 a 12:30 hs.
PROFACADI, Calle 449 e/402 y 404, barrio Don José.

Jueves - 8 a 10 hs.
Laboral, Vicente López 706, barrio Villa Vatteone.

GIMNASIA FEMENINA 3º EDAD

Miércoles - 8:30 a 10 hs.
Sociedad de fomento Villa Aurora, Guido Spano y Victorino de la Plaza, barrio Villa Aurora.

GIMNASIA LOCALIZADA

Martes y jueves - 14 a 15 hs.
Sociedad de fomento Gral . Belgrano, Kuffer Nº 855, barrio Gral. Belgrano.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Martes y jueves - 10 a 11 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

GIMNASIA FEMENINA

Miércoles - 10:30 a 11:30 hs.
Sociedad de fomento San Emilio, Fournier y Gorriti, barrio San Emilio.

HANDBALL

Martes y jueves - 17 a 19 hs.
Sociedad de fomento 6 de Junio, Caseros y Ameghino, barrio Villa del Plata.

Martes y jueves - 19 a 21 hs.
E.P. Nº 6, Rosario y Río Traful, barrio San Martín.


Miércoles - 17:30 a 18:30 hs.
Sociedad de fomento La Esmeralda, Pedro Arbe Nº349, barrio La Esmeralda.

Miércoles - 17:30 a 18:30 hs.
Sociedad de fomento San Martín, Aconcagua esq. Dardo Rocha, barrio San Martín.

Miércoles y viernes - 19 a 20 hs.
Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 e/ Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás.

Jueves - 17:30 a 18:30 hs.
Sociedad de fomento San Martín, Aconcagua esq. Dardo Rocha, barrio San Martín.

HOCKEY

Martes y jueves - 16.30 a 18:30 hs.
Batacazo, Alem y Antognoli, barrio 9 de Julio.

Miércoles - 14 a 17 hs.
La Nazarena, Falucho 2999, barrio Centro.

Miércoles - 16 a 18 hs., categorías 1996/2000.
Club Monteverde, Diagonal Güemes entre Rauch y Diagonal Constituyentes.

Miércoles - 17 a 18 hs.
Club Monteverde, Güemes Nº 552, barrio Monteverde.

Miércoles - 17 a 19 hs.
Asociación Japonesa, av. Eva Perón Nº 6725, barrio La Fiat.

INICIACIÓN DEPORTIVA

Jueves - 17:15 a 19:15 hs.
San Pedro Claver - Calle 1122 Nº 2570, barrio Ingeniero Allan.

KORFBALL

Sábados - 10 a 14 hs.
ESB. Nº16, Iberia e/ Pico Truncado y Oncativo, barrio Villa Hudson.

KICK BOXING

VIERNES 18 A 20HS
Sociedad de fomento El Progreso, Calle 1306 e/1339 y 1337, barrio Sarmiento.

LAMBAZOUK

Martes y jueves - 14 a 16 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

LAMBADA

Jueves - 19:30 a 21 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

Miércoles - 15 a 16 hs.
KS Studio, España 3131, barrio Centro.

ROLLER

Miércoles - 18 a 20 hs.
Sociedad de fomento La Esmeralda, Pedro Arbe Nº349, barrio La Esmeralda.

TAEKWONDO

Martes - 16 a 17 hs.
Sociedad de fomento Gdor. Monteverde, Famatina y Senzabello, barrio Monteverde.

Martes y jueves - 19 a 21 hs.
Los Tronquitos, Calle 1535 e/ 1528 y 1529, barrio Los Tronquitos.

Martes y jueves - 18 a 19 hs.
Sociedad de fomento Villa Vatteone, Montevideo Nº 847, barrio Villa Vatteone.

Miércoles - 16 a 17:30 hs.
CIC Pista de Trote, Río Traful y Congreso, barrio Pista de Trote.

Miércoles - 14 a 16 hs.
CIC San Francisco, Calle 1336 E/1319 Y 1321, barrio San Francisco.

Jueves - 15:30 a 16:30 hs.
CIC Villa Argentina, Calle 523 Y 532, barrio Villa Argentina.

Jueves - 14:30 a 15:30 hs.
CIC Don José, Paisano esq. Begonia, barrio Don José.

Jueves - 15 a 16 hs.
CIC EL Rocío, Chascomús e/ Tres Arroyos y Lobos, barrio El Rocío.

Jueves - 16:30 a 17:30 hs.
Sociedad de fomento Gdor. Monteverde, Famatina y Senzabello, barrio Monteverde.

Sábados - 11 a 13 hs.
CIC Pista de Trote, Río Traful y Congreso, barrio Pista de Trote.

VARELA CAMINA

Martes y jueves - 8 a 9 hs.
Plaza, Calle 7 y 18, frente a la EP Nº 35, El Parque.

Martes y jueves - 8.30 a 10 hs.
Centro de salud, Simón Sperandío y calle 7, San Eduardo.

Martes - 14 a 15 hs.
Plaza Gral. Manuel Belgrano, El Aljibe e/ El Zonda y Don Segundo Sombra, Km. 26.

VÓLEY

Martes - 17 a 19 hs.
Sociedad de fomento 4 de Diciembre, Calle 895 e/ San José y Sidney, barrio San Juan.

Jueves - 19 a 21 hs.
Sociedad de fomento 6 de Junio - Ameghino Nº 3810, barrio Villa del Plata.


Viernes - 18:30 a 20 hs.
Sociedad de fomento 9 de Julio, Italia Nº 135, barrio 9 de Julio.

911
Emergencias policiales
0800-999-1234
Línea gratuita municipal
100 4255-2022
Bomberos voluntarios
107
SAME


25 de Mayo 2725
Florencio Varela
C.P.: 1888 / (+5411) 4237-1601
contacto@varela.gob.ar